2015年在职GCT逻辑知识点复习

2015-12-15 00:00:00颖儒 工程硕士GCT

  三、现代逻辑学的分类:

  分为三大类基本逻辑、应用逻辑和广义逻辑

  1、基础逻辑

  1)经典逻辑:命题逻辑、一阶逻辑(谓词逻辑)

  2)非经典逻辑:直觉主义逻辑、模态逻辑

  2、应用逻辑:

  时态逻辑、认识论逻辑、拓扑逻辑、多值逻辑、归纳逻辑、量子逻辑等等

  3、广义逻辑:

  逻辑与数学的交叉:高阶量词逻辑、模型论、递归论、布尔代数等

  逻辑与哲学的交叉:一般方法论、辩证逻辑、逻辑哲学、心理逻辑

  逻辑与语言学的交叉:符号学、自然语言逻辑、语言哲学

  逻辑与其他学科的交叉:生物学逻辑等。

  逻辑的基本规律

  同一律

  矛盾律

  排中律

  充足理由律(莱布尼兹)

  一、同一律

  在同一思维过程中,一切思想都必须与自身保持同一。更具体地说:

  1)在同一思维过程中,必须保持概念自身的同一,否则就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的错误;

  2)在同一思维过程中,必须保持论题自身的同一,否则就会犯“转移论题”或“偷换论题”的错误。

  例 1

  张先生买了块新手表。他把新手表与家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟。后来他又把家中的挂钟与电台的标准时对照,发现挂钟比电台标准时一天快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。来源:考易教育

  以下哪项是对张先生推断的正确推断?

  A、张先生的推断是正确的。因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。

  B、张先生的推断是正确的。因为他的手表是新的。

  C、张先生的推断是错误的、因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时间比。

  D、张先生的推断是错误的。因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。

  E、张先生的推断既无法断定是正确的,也无法断定是错误的。

  例2

  警察:你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?

  骑车人:我以前从没有骑车带人,这是第一次。

  下述哪段对话中出现的逻辑错误与提干中的最为类似?

  A、审判员:你作案后跑到什么地方去了?

  被告:我没有作案。来源考易教育

  B、母亲:我已经告诉过你准时回来,你怎么又晚回来一小时?

  女儿:你总是喜欢挑我毛病。

  C、老师:王林同学昨天怎么没有完成作业?

  王林:我爸爸昨天从法国回来了。

  D、张三:你已经停止打你老婆了吗?

  李四:我从来就没有打过我老婆。

  E、小王:昨晚的舞会真过瘾,特别是那位歌星的歌特煽情。

  小赵:他长得也特酷,帅呆了。

  例3

  这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以她学习了很多的课程。

  以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?

  A.这所学校里的学生学习数学这门功课,小马是这所学校的一名学生,所以他也学习数学这门课程。

  B.这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。来源:考易教育

  C.这所大学的大多数学生学习成绩很好,小贞是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好。

  D.所有的旧汽车需要经常换零件,这部汽车是新的,所以不需要经常换零件。

  例4

  对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。

  以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?

  A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”

  B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西

  C.有意杀人者应判处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑

  D.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像

  例5

  某对外营业游泳池更衣室的人口处贴着一张启事,称"凡穿拖鞋进入泳池者,罚款五至十元"。某顾客问:"根据有关法规,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?"工作人员回答:"罚款本身不是目的。目的是通过罚款,来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生。"

  上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?

  A. 管理员:"每个进入泳池的同志必须带上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。"某顾客:"泳池中那两位同志怎么没带泳帽?"管理员:"那是本池的工作人员。"

  B. 市民:"专家同志,你们制定的市民文明公约共15条60款,内容太多,不易记忆, 可否精简,以便直接起到警示的作用。"专家:"这次市民文明公约,是在市政府的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制定的,是领导、专家、群众三结合的产物。

  C.甲:什么是战争? 乙:战争是两次和平之间的间歇 甲:什么是和平? 乙:和平是两次战争之间的间歇。

  D.甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应该加速发展私人汽车工业。 乙:为什么? 甲:因为发达国家私人都有汽车。来源:考易教育

  E.甲:一样东西,如果你没有失去,就意味着你仍然拥有。是这样吗? 乙:是的。 甲:你并没有失去尾巴。是这样吗? 乙:是的。 甲:因此,你必须承认,你仍然有尾巴。

  二、矛盾律来源考易教育

  矛盾律又称不矛盾律,指两个互相矛盾或互相反对的命题不能同真,必有一假。实质上是禁止在同一思维过程中,对同一对象的判断出现矛盾。

  其逻辑要求是:在两个相互矛盾或相互反对的命题中,必须否定其中一个,不能两个都肯定。

  两个命题互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假;两个命题互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。否则,就会犯“自相矛盾”的逻辑错误。

  例1

  《韩非子》:自相矛盾的故事。

  以下哪些议论与那位楚人一样犯有类似的逻辑错误,除了:

  A、电站外高挂一块告示牌:“严禁触摸电线!500伏高压一触即死。违者法办!”

  B、一位小伙子在给他女朋友的信中信到:爱你爱得如此之深,以至愿为你赴汤蹈火。星期六若不下雨,我一定来。

  C、狗父论证:这是一条狗,它是一个父亲,而它是你的,所以它是你的父亲。你打它,你就是在打自己的父亲。

  D、他的意见基本正确,一点错误也没有。

  E、今年研究生考试,我有信心考上,但却没有把握。

  例2

  某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。来源:考易教育

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个人口供中只有一个是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

  A、说假话的是甲,作案的是乙。

  B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C、说假话的是乙,作案的是丙。

  D、说假话的是丙,作案的是丙。

  E、说假话的是甲,作案的是甲。来源考易教育

  三、排中律

  两个相互矛盾的命题不能同假,必有一真。

  其逻辑要求是:对两个互相矛盾的命题不能都否定,必须肯定其中的一个,否则会犯“两不可”的错误。

  二值原则:任一命题必定或者为真或者为假,非真即假,非假即真。

  一般使用的逻辑都是建立在真假二值原则之上的,因此叫做“二值逻辑”。

  排中律的作用在于保证思维的明确性。

  例 1

  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看它们俩人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”来源:考易教育

  请问下述说法中哪一个是正确的?

  A、小方说的是真话,小林的答案对了。

  B、小刚说的是真话,小林的答案是错了。

  C、小林说对了,小方和小林的答案都不对。

  D、小林说错了,小方的答案是对的。

  E、小刚说对了,小林和小方的答案都不对。

  例2

  某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

  甲:这件好事不是我做的。

  乙:这件好事是丁做的。

  丙:这件好事是乙做的。

  丁:这件好事不是我做的。

  这四人中只有一人说了真话,请您推出是哪位做了好事?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁来源考易教育

  例3

  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有书名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵,钱,孙,李中一个人捐的,经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”很后经过详细调查证实4个人中只有一个人说的是真话。

  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真。

  A赵说的是真话,是孙捐的。

  B李说的是真话,是赵捐的。

  C钱说的是真话,是李捐的。

  D李说的是假话,是李捐的

  四、充足理由律

  在同一思维和论证过程中,一个思想被确定为真,要有充足的理由。具体要求有以下三点:

  1)对所要论证的观点必须给出理由;来源:考易教育

  2)给出的理由必须真实;

  3)从给出的理由必须能够推出所要论证的论点。

  否则就会犯“没有理由”、“理由虚假”、“推不出来”的错误。

  没有理由或不相干的理由的类型:

  1)诉诸个人:“你们不要相信他的话,他因生活作风有问题受过处分。”

  2)诉诸情感:“我所主张的只不过是大多数公众的观点,你反对我,就是在与公众作对。不信你问问在场的人?”

  3)诉诸权威:“爱因斯坦都这么说,你竟敢不同意?”

  4)诉诸无知:“因为没有证据表明上帝不存在,所以上帝是存在的。”

  5)数据与结论不相干:

  例1

  某位酒厂老板对自己厂出的酒赞不绝口。因为每一百位消费者中只有三位投诉该酒有质量问题。他说:“这就是说,有97%的消费者对我厂的产品满意,由此可以看出我厂的酒是多么好。建议你们经常买我们厂的酒喝。“来源:考易教育

  理由虚假:“所有的猴子都是人变的,金丝猴是猴子,所以金丝猴是人变的。“(大前提明显为假,因此它不能证明它的结论。)

  预期理由:指用本身的真实性尚待证明的命题充当结论。《十五贯》

  “推不出来”:指推理过程不合逻辑。

  例:“如果长期躺在床上看书,就会患近视眼;我从不躺在床上看书,所以,我不会患近视眼。”(充分条件假言推理的否定前件式,是无效的。)

  充足理由律的作用在于确保思维的论证性。在各类逻辑考试中,重点考查的就是思维的论证性,即对各种已有的推理或论证做出批判性评价:对某个论点是否给出了理由?所给出的理由真实吗?与所要论证的论点相关吗?如果相关,对论点的支持度有多高?是必然性支持,还是或然性支持?是强支持还是弱支持?给出什么样的理由能够更好地支持该结论?给出什么样的理由能够有力地驳倒该结论,或者至少是削弱它?

  具体考查题型有“直接推断型”、“强化前提型”、“削弱结论型”、“说明解释型”。

  例

  1984年,布什与奎尔搭档竞选美国总统,当时人们攻击奎尔,说他的家族曾帮助他挤进印地安纳州的国民卫队,以避免去越南服兵役。对此,布什反驳说:“奎尔曾在国民卫队服役,他的分队当时尚有空缺;现在,他却受到了爱国派尖刻的攻击。诚然,他没有去越南,但他的分队也没有被派往那里。有些事实谁也不能抹杀:他没有逃往加拿大,他没有烧掉应征卡,也肯定没有烧过美国国旗。”

  以下哪些议论的手法与布什的手法最为相似?

  A、某公司用淀粉加红糖制成所谓的“营养增高剂”,被骗者甚众。工商管理人员因它是假药而要查封它。该公司董事长振振有辞,不让查封。他说:“我没有害死人。营养增高剂吃不死人,你不信,我现在就吃给你看,并且吃了它还顶事--管饱。”来源:考易教育

  B、一公司经理说:“过去有个说法,金钱关系最肮脏。其实从某种意义上讲,金钱关系最纯洁,人情关系最复杂,说不清有什么肮脏的东西在里面。所以,我跟朋友都不借钱,也绝不与朋友做生意。”

  C、你说“所有的天鹅都是白的”不对,因为在澳洲早就发现了黑天鹅。

  D、张一驰解决了一个数学史上一百多年未被解决的难题,所有他是一位优秀的数学家。

[工程硕士GCT]相关推荐

[工程硕士GCT]相关栏目推荐
查看更多
上一篇:2016年华东师范大学工程硕士招生简章 下一篇:2016年工程硕士考试逻辑练习题