2017税务师考试《税法一》基础阶段备考题(附答案)

2017-04-12 00:00:00吴健敏 注册税务师

  备考题二:

  1. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

  A.进口的应税消费税,为取得进口货物的当天

  B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  C.采取赊销结算方式的,为收到货款的当天

  D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

  2. 下列不征收消费税的是()。

  A.用于广告宣传的样品白酒

  B.用于本企业的自产应税消费品

  C.委托加工收回后直接销售的粮食白酒

  D.抵偿债务的汽车轮胎

  3. 关于营业税征税范围中“境内”的说法,正确的是()。

  A.强调的是劳务“发生在境内”,并不是说发生在境外的劳务不属于营业税的征收范围

  B.境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务收入汇回境内,也征收营业税

  C.境内航空公司将乘客运往国外,不征收营业税

  D.在境内组织游客出境旅游,属于营业税的征收范围

  4. 下列经营活动中按“交通运输业”税目缴纳营业税的是()。

  A.从事远洋运输业程租期租业务

  B.个人在旅游景点经营索道

  C.建筑工程设计劳务

  D.航空运输企业从事干租业务

  5. 一商业银行2008年第二季度吸收存款6000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款业务取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,本期受托贷款业务,收到该业务贷款利息100万元,并收取受托贷款的服务费10万元,则该商业银行第二季度应向税务机关缴纳营业税为()万元(含受托贷款业务)。

  A.10

  B.10.70

  C.16.59

  D.16.95

  6. 一建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元, 工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。则该建筑安装企业应纳营业税的计税依据为()万元。

  A.389

  B.695

  C.752

  D.755

  7. 国有企业的一下岗职工,在2008年10月依法登记为个体户从事社区保洁服务,则其享受的营业税优惠政策中陈述是()。

  A.从事个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税

  B.按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市建设税、教育费附加和个人所得税

  C.其可以直接享受下岗人员的优惠政策

  D.其个体收入可以全部免营业税

  8. 一企业为建筑安装公司,2008年发生以下业务

  (1)自建楼房一栋,工程成本2000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入5000万元

  (2)两年前以办公楼投资入股,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元

  (3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息150万元。则该企业本月应纳营业税()万元。(建筑业利润率10%)

  A.302.50

  B.337.11

  C.325.54

  D.339.61

  9. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴消费税1600元,其城建税和教育费附加的正确处理为()。

  A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元

  B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元

  C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元

  D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加112元

  10. 某市一科技开发公司2008年取得技术开发收入120万元,与之相关的咨询收入20万元,另开发转让一项专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万元,样机不含税价4万元,该公司2008年缴纳的城市维护建设税为()万元。

  A.0.35

  B.0.0168

  C.0.25

  D.0.18

  1. [答案]B

  [解析]进口的应税消费税,为报关进口的当天;采取赊销结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天;采取预收货款结算方式的,为发货当天。

  2. [答案]C

  [解析]委托加工收回后直接销售的粮食白酒不再征收消费税。

  3. [答案]D

  [解析]营业税征税范围中“境内”强调的是劳务发生在境内,发生在境外的劳务则不属于营业税的征收范围;境内单位派出本单位员工赴境外,为境外企业提供劳务,不属于在境内提供应税劳务。对境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务活动取得的各项收入,不征营业税;在境内载运旅客或货物出境,这里强调的是“出境”,凡是将旅客或货物由境内载运出境的,属于营业税的征税范围;凡是将旅客或货物由境外载运境内的,就不属于营业税的征收范围,在境内组织旅客出境旅游,属于营业税的征收范围。

  4. [答案]A

  [解析]BCD按报务业征收营业税。

  5. [答案]D

  [解析](200+15+10+4+10)×5%+100×5%=16.95(万元)

  6. [答案]D

  [解析]389+250+56+42+18=755(万元)

  7. [答案]B

  [解析]对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(规定行业除外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市建设税、教育费附加和个人所得税。

  8. [答案]C

  [解析]2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+5000×5%+150×5%=325.54(万元)

  9. [答案]A

  [解析]本题应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税费=1600×(5%+3%)=128(元)。

  10. [答案]B

  [解析]该科技公司是营业税的纳税人,按简易办法征收转让样机的增值税,征收率为6%,公司2008年缴纳的城市维护建设税为4×6%×7%=0.0168(万元)

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